Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

В среду 21 июня доллар преодолел отметку в 60 рублей – за последние три дня российская валюта потеряла 5% стоимости. Очевидная причина – падение цены нефти: марка Brent за последний месяц подешевела на 8,4 доллара до $45,6 за баррель. Означает ли это, что впереди – очередной обвал рубля, как в декабре 2014 года? Как могут развиваться события и от чего это зависит – по просьбе Republic в конце мая подробно описал заведующий отделом международных рынков капитала ИМЭМО РАН Яков Миркин.

Когда рубль многие месяцы стабилен, кажется, что ничего, никогда и ни при каких условиях с ним произойти не может. Что так будет всегда. Но вдруг откуда-то налетает ветер, рынки рушатся, и мы спрашиваем себя: разве мы не видели, что рубль вот-вот упадет? Ведь это было так очевидно!

Вопрос дня: есть ли мыльный пузырь на рынке керри трейд с рублем и что должно случиться, чтобы он лопнул? Банк России заявляет, что спекуляций в керри трейде совсем чуть-чуть, на $2−5 млрд, и никаким кризисом это не угрожает. Между тем люди на финансовом рынке говорят, что только ленивый, если у него есть валюта, сейчас не играет с рублем при таком стабильном курсе и высоком проценте. Пузырь – он уже есть и вот-вот лопнет? Или он только в начале своего формирования?