Танкер «Койда», на котором служил обвиняемый в измене Сергей Минаков. Фото: flot.sevastopol.info

Лефортовский районный суд арестовал до 28 марта Сергея Минакова, служившего на танкере «Койда» в составе Феодосийского дивизиона Черноморского флота, сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Юлия Сотникова.

По данным информированного источника агентства, Минакову предъявлено обвинение в шпионаже. «Интерфакс» не располагает информацией о том, шпионаж в пользу какой именно страны вменяют Минакову.

Как рассказал собеседник агентства, сотрудники правоохранительных органов проводили следственные действия на танкере, после чего Минакова доставили в Москву.

Ранее сегодня этот же суд продлил арест обвиняемому в государственной измене капитану ФСБ Евгению Петрину, внедренному в отдел внешних церковных связей РПЦ Московского патриархата. Руководитель общественной организации «Русь сидящая» Ольга Романова приводила в фейсбуке версию обвиняемого, согласно которой он раскрыл агентурную сеть, действовавшую в интересах США, и сообщил об этом в ФСБ, а после стал фигурантом уголовного дела.

Ранее в 2015 году обвиняемой в государственной измене стала жительница Вязьмы, воспитывающая семерых детей и позвонившая в украинское посольство с сообщением о передвижении российских войск, сейчас она находится под подпиской о невыезде. Еще по этой же статье обвиняется Геннадий Кравцов. Также бывший сотрудник ядерного центра из Сарова Владимир Голубев, чью статью о взрывчатых веществах опубликовали в Чехии, обвиняется по статье о разглашении государственной тайны. 

Читайте также:
• Арестованный за шпионаж сотрудник РПЦ назвался капитаном ФСБь →
• В Москве арестован обвиняемый в госизмене →
• Обвиняемую в госизмене Светлану Давыдову освободили из СИЗО →