Власти Турции ввели новые ограничения на ввоз российской пшеницы. Об этом «Ведомостям» рассказали турецкие и российские трейдеры.

Согласно новым правилам, Россия может получать не более 25% от всех выданных лицензий на импорт пшеницы в режиме внутренней переработки. Эти лицензии дают право беспошлинно ввозить в страну зерно для переработки и последующего экспорта. Размер пошлины для пшеницы в Турции составляет 130%.

Как пояснили собеседники издания, с 15 марта Турция прекратила выдачу таких лицензий.

«Ведомости» связали решение турецких властей с итогами встречи президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и президента России Владимира Путина 3 мая. Тогда лидеры двух стран договорились «снять все запреты».

При этом запрет на ввоз турецких помидоров Россия сохранила. Как пояснил Путин, «наши сельхозпроизводители взяли значительные объёмы кредитов, кредитных ресурсов. Это достаточно длительный цикл производства, связанный в наших климатических условиях со строительством тепличных сооружений и так далее».

@widget type=post-embed id=81847

Один из российских трейдеров пояснил, что Турция принимает эти меры для защиты рынка: «Было наивно полагать, что турки так легко откажутся от идеи вернуть право на поставку томатов», – отметил он.

С 1 декабря 2015 года Россия ввела экономические санкции в отношении Турции, которые предусматривали в том числе запрет на поставки некоторых видов продуктов. Ограничительные меры последовали после того, как осенью 2015 года турецкие ВВС сбили на границе с Сирией российский бомбардировщик Су-24.

В июне 2016 года Эрдоган направил Путину письмо с извинениями за сбитый самолет, а в июле 2016 года правительство России объявило о восстановлении торговых отношений с Турцией.