Полиция арестовала в Триполи отца 22-летнего Салмана Абеди, предполагаемого исполнителя теракта на стадионе «Манчестер Арена», передает Reuters.

По данным агентства, 52-летнего Рамадана Абеди арестовали около его дома. Он стал пятым фигурантом дела о теракте.

Позднее стало известно об аресте еще двоих человек, причем среди них оказалась женщина. В полиции заявили о «преступной сети», не уточнив подробностей. Утром 25 мая женщину отпустили, пишет Reuters.

Ранее полиция задержала пятерых человек, включая двух братьев Абеди. Младший брат, 20-летний Хашем Абеди был задержан в Ливии по подозрению в связях с «Исламским Государством», остальные – в Манчестере по делу о теракте.

@widget type=post-embed id=83175

Всего в семье предполагаемого террориста четверо детей: трое братьев и сестра. The Telegraph писал, что семья бежала из Ливии в Великобританию, «спасаясь от режима [бывшего президента Ливии] Муаммара Каддафи».

По информации NBC, сам Салман Абеди связан с «Аль-Каидой» и тренировался в одном из лагерей группировки. Его школьный друг говорил, что предполагаемый террорист ездил в Ливию за несколько дней до теракта. Как заявляли в МВД Франции, Салман Абеди мог также посещать Сирию.

Теракт на «Манчестер Арена» произошел 22 мая во время концерта певицы Арианы Гранде. В результате погибли 22 человека, в том числе дети; еще 64 пострадали. Ответственность за атаку взяло ИГИЛ.