Банк России через месяц подготовит нормативные документы по налогообложению криптовалюты биткоин как цифрового товара. Об этом заявила заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова, передает «Прайм».

«Наше предложение – относить их [биткоины] к цифровому товару и применять законодательство с определенным уточнениями в части налогов, контроля и отчетности, как к цифровому товару. Оно было поддержано всеми министерствами и ведомствами», – цитирует Скоробогатову «Интерфакс».

Она отметила, что выпуск виртуальных денег, не обеспеченных золотым запасом, рано или поздно может «привести к нестабильности на финансовых рынках». Зампред ЦБ добавила, что пока криптовалюты не расцениваются как угроза для мировой финансовой системы, «но если мы не начнем это внутри страны понимать и контролировать, это в угрозу может превратиться очень быстро».

Курс биткоина с начала 2017 года непрерывно обновляет исторические рекорды. Вечером 24 мая виртуальная валюта впервые стала стоить больше $2500, а на следующий день курс биткоина поднялся выше $2600, а потом и $2700. Отметку в $2000 биткоин преодолел 21 мая, а выше $1000 криптовалюта стала стоить в начале января текущего года – впервые с 2013 года.

В декабре 2016 года в Центробанке заявляли, что излишнее регулирование рынка криптовалют в России может привести к тому, что сделки с ними будут проходить за пределами страны. ЦБ еще в 2014 году рекомендовал приравнять биткоин и другие виртуальные валюты к денежным суррогатам, выпуск которых в РФ запрещен.

В мае 2016 года «Коммерсантъ» писал, что в России может быть запущена национальная криптовалюта, а хождение всех иных виртуальных валют будет запрещено. По данным издания, в Росфинмониторинге разработали основные принципы работы локальной криптовалюты; в частности, участников сделок с ней обяжут идентифицировать свою личность.