Полиция Санкт-Петербурга начала проверку кинокомпании Алексея Учителя на налоговые преступления. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на адвоката Учителя Константина Добрынина.

По словам адвоката, проверка проходит по запросу депутата Госдумы Натальи Поклонской.

«Мы сегодня получили бумагу, что нас собираются проверять. У нас уже была одна проверка, она закончилась буквально несколько дней назад, ничего не нашли. Все это связано, я уверен, с запросом Натальи Поклонской и всей этой историей. Не удается добиться запрета фильма, пытаются найти какие-то экономические нарушения. Ничего страшного пока не произошло»,– заявил Алексей Учитель в интервью «Коммерсанту FM».

По словам адвоката Учителя, полиция запросила у них некоторые документы, в том числе, «уставные и учредительные документы, список субсидий, полученных с 2014 года по настоящее время на реализацию проектов в сфере кинематографии, реестр договоров, заключенных для реализации данных проектов, справку о расчетных счетах». Сообщается, что документы необходимы для выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере экономики, включающих налоговые преступления.

@widget type=post-embed id=81999

Ранее Поклонская несколько раз просила Генпрокуратуру проверить фильм «Матильда» Учителя на оскорбление чувств верующих. В своем повторном обращении депутат заявила, что сценарий «Матильды» проверит экспертная комиссия, в которую войдут историки и богословы.

Позднее эксперты признали, что представленный в картине образ Николая II «не может не оскорблять чувства значительной части православных христиан», после чего они решили запретить публичный показ картины.

Фильм «Матильда» рассказывает об отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Картина должна была выйти в прокат 25 октября 2017 года.