Высший суд Подгорицы снял обвинения в подготовке госпереворота с депутатов оппозиционного Демократического фронта (ДФ) Черногории Андрии Мандича и Славена Радуновича. Об этом сообщает Vijesti Online.

Сами депутаты не появились на оглашении приговора, в зале присутствовали лишь их адвокаты. Они назвали решение суда «ожидаемым и правильным». Депутаты называли дело «сфабрикованным», а обвинение – «бездоказательным».

Речь идет о попытке переворота в октябре 2015 года во время масштабной протестной акции оппозиции. Активисты призывали тогдашнего премьер-министра страны Мило Джукановича уйти в отставку, обвинив его в коррупции. Депутаты, в том числе Мандич и Радунович, потребовали от полиции пропустить их в здание парламента и объявили, что иначе они «не отвечают за то, что произойдет». После этого начались беспорядки. В результате Мандича и Радуновича задержали по обвинению в «подстрекательстве к насильственному изменению конституционного строя».

Мандич также проходит обвиняемым по другому делу о попытке госпереворота в октябре 2016 года. Ранее стало известно, что Мандич и еще один фигурант дела Милан Кнежевич в конце мая 2017 года побывали в Москве на встрече с депутатом «Единой России» Сергеем Железняком, где поблагодарили российскую партию «за то, что верите в нас и нашу победу в борьбе, которую мы ведем». Железняк в ответ поблагодарил парламентариев «за мужество и последовательность в отстаивании воли большого количества граждан Черногории».

О предотвращении попытки госпереворота и покушения на Джукановича власти Черногории объявили осенью 2016 года. По их данным, переворот готовился «русскими националистами» в день парламентских выборов 16 октября. В феврале 2017 года специальный прокурор Черногории Милавойе Катнич заявил, что к подготовке переворота были причастны российские госструктуры, целью которых было добиться, чтобы страна не вступила в НАТО.

Согласно материалам следствия, с которыми ознакомилась «Медиазона», в деле фигурируют россияне Эдуард Шишмаков (пользовался паспортом на фамилию Широков) и Владимир Попов; им предъявлены обвинения по статьям о создании преступной организации, а также попытки понуждения Черногории к действию либо бездействию при помощи угрозы жизни, здоровью и свободе других людей. Шишмакова помимо этого обвиняют в подстрекательстве к совершению покушения на высокопоставленного чиновника. Следователи предложили судить обоих россиян заочно.