В Москве на улице Воздвиженка задержали 10-летнего мальчика, читавшего вслух отрывки из трагедии Уильяма Шекспира «Гамлет». Об этом его отец Илья Скавронски сообщил «Медиазоне».

Как рассказал отец, во время прогулки с матерью ребенок начал декламировать прохожим отрывки из произведения, в это время мать находилась от него в 20–25 метрах.

«Жена сидела читала книгу, а ребенок декламировал “Гамлета”. Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать – она подошла, пыталась воспрепятствовать этому», – сказал Скавронски.

Он добавил, что в результате матери ребенка порвали одежду и разбили планшет.

https://www.facebook.com/citizenshteyn/videos/vb.100002663238414/1283512068414222/?type=2&theater

Ребенка без сопровождения родителей увезли в ОВД «Арбат». Его родители поехали туда же. На отца составили протокол по статье 5.35 КоАП (Неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию). «Медиазона» указала, что Скавронски не подписал этот документ, так как не согласился с его содержанием.

Как указывает «ОВД-Инфо», в полиции заявили, что мальчика забрали за попрошайничество. Источник РИА Новости в правоохранительных органах подчеркнул, что попрошайничать ребенка заставляли родители. Отец пояснил, что мальчик не занимался попрошайничеством: «Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу – это борьба с комплексами».

Кроме того, на мать ребенка пригрозили составить протокол по статье 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

В пресс-службе МВД рассказали РБК, что полицейские сочли, что ребенок потерялся, так как он подходил «то к одному прохожему, то к другому, то к одной машине, то к другой». По информации ведомства, полицейские не смогли определить, где родители ребенка, поэтому увезли его в отделение: «Мальчика не задержали, а подобрали и доставили в отдел, потому что он находился в центре Москвы один. Маму вызвали в полицию для разбирательства».