Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный ответил на претензии бизнесмена Алишера Усманова, изложенные им в двух видеообращениях к оппозиционеру. Свой ответ Навальный опубликовал в блоге 29 мая.

В нем Навальный уточнил, «как Усманов заработал свои первые деньги» с помощью инвестиционной компании «Интерфин». «Дело в том, что Алишер Бурханович рассказывает нам свою историю с середины. Делает он это очень зря, потому что в первых сериях было все самое интересное», – отметил оппозиционер.

По данным ФБК, одним из основателей этой фирмы с долей 40% была британская Middlesex Holding, в состав акционеров которой входил Усманов. Позднее он был назначен вице-президентом Middlesex. При этом в 1995 году британская организация купила учрежденный Усмановым офшор с эксклюзивными правами на экспорт и дистрибуцию продукции Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК).

Позднее Middlesex начала скупать горнометаллургические активы,в том числе акции ОЭМК и Лебединского ГОК (горно-обогатительного комбината). Параллельно Усманов начал работать в «Газпроминвестхолдинге», инвестиционной «дочке» «Газпрома», и скупил для него оставшиеся доли в ОЭМК и Лебединском ГОК. Эти активы затем были сосредоточены в «Газметалле», а впоследствии 48% самого «Газметалла» проданы «Интерфину» за $72 млн.

«Напишу еще раз очевидное. Когда у ГОСУДАРСТВЕННОГО Газпрома за копейки выкупаются в вашу пользу акции ОЭМК и Лебгока – это приватизация. Было государственное, стало усмановское, офшорное. А то, что компанию-продавца (Газпроминвестхолдинг) в тот момент возглавляет тоже Усманов, это просто гигантский многослойный конфликт интересов», – указал Навальный.

Он добавил, что в тот период председателем совета директоров «Газпрома» был Дмитрий Медведев, сейчас занимающий пост премьер-министра России.

@widget type=post-embed id=83036

Ранее Усманов выпустил два видеоролика, в которых обращался к Навальному. В первом из них он заявил: Навальный «врет», что источник благосостояния Усманова – «крупнейшие приватизационные сделки», во втором – сравнил основателя ФБК с Шариковым (персонажем повести «Собачье сердце»). В обоих видеообращениях владелец «Металлоинвеста» заявлял: «Тьфу на тебя, Алексей Навальный». 29 мая бизнесмен рассказал, что подарит авторам самых удачных пародий на его ролики iPhone7 Plus и футболку со своим автографом.

30 мая начнется рассмотрение по существу иска Усманова к Навальному о защите чести и достоинства. Бизнесмен подал в суд из-за расследования ФБК, где утверждается, что Усманов подарил Медведеву четыре гектара с усадьбой в подмосковном Знаменском. Кроме того, в иске упоминаются публикации Навального, касающиеся некой взятки Усманова вице-премьеру Игорю Шувалову.