Банк России начал работу над национальной криптовалютой. Об этом заявила заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова, передает «Прайм».

«На самом деле все регуляторы пришли к мысли, что, безусловно, национальную виртуальную валюту делать надо. Это будущее. Вопрос конкретного времени», – отметила она.

Как сообщает «Интерфакс», тестирование технологий национальной криптовалюты уже проходило на платформах Masterchain и Hyperledger. Детали проекта ЦБ планирует раскрыть через два-три года, когда будет иметь «наработки».

Зампред ЦБ Сергей Швецов также добавил, что «одна из российских бирж» планирует начать торговлю криптовалютами. «Идет дискуссия – товар это или нет», – пояснил он.

По мнению первого вице-премьера Игоря Шувалова, президент России Владимир Путин «заболел» цифровой экономикой.

В конце мая Центробанк предложил считать криптовалюты цифровым товаром и облагать их соответствующим налогом. Скоробогатова тогда отмечала, что выпуск виртуальных денег, не обеспеченных золотым запасом, может привести к нестабильности на финансовых рынках.

@widget type=post-embed id=68649

О том, что Россия намерена запустить национальную криптовалюту, в мае 2016 года писал «Коммерсантъ». При этом власти якобы хотели запретить использование в стране других виртуальных валют.

Национальную виртуальную валюту также планировали создать Великобритания, Сингапур и Китай. В Японии и Евросоюзе биткоины ранее приравняли к обычным платежным средствам.

Курс биткоина с начала 2017 года вырос более чем в 2,5 раза. В начале января стоимость криптовалюты превысила $1000, а 25 мая курс биткоина поднялся выше $2700, установив исторический рекорд.