Власти Египта и Объединенных Арабских Эмиратов объявили о разрыве дипломатических сообщений с Катаром, передает Reuters.

О прекращении сотрудничества также заявили Саудовская Аравия, Йемен и Бахрейн. Власти Саудовской Аравии объяснили, что приняли такое решение «в целях защиты от угрозы терроризма и экстремизма». В Египте обвинили Катар в поддержке террористических организаций, в частности, ИГИЛ и «Аль-Каиды».

«Катар, вопиюще нарушив все соглашения, пакты и принципы международного права, распространил хаос в Бахрейне. Он не принимает во внимание ценности, права, мораль, принципы добрососедства и отношения в Персидском заливе и отрицает все обязательства», – цитирует заявление правительства Бахрейна Al Arabiya.

Бахрейн заявил о прекращении наземного, морского и воздушного сообщения с Катаром в течение 24 часов. Дипломатам отвели 48 часов, чтобы уехать из страны, а граждане Катара должны в течение 14 дней покинуть Бахрейн.

Египет также объявил о закрытии воздушного и морского сообщения с Катаром.

Сообщения привели к росту цен на нефть: в 10:17 мск нефть марки Brent подорожала на 1% до $50,75 за баррель. Катарский фондовый рынок, в свою очередь, при открытии торгов 5 июня упал на 7,6%.

Позднее стало известно, что дипломатические отношения с Катаром также разорвала Ливия и Мальдивы.