В Катаре признали и объяснили выплату $1 млрд террористическим группировкам. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники в правительстве Катара и полевых командиров.

По их словам, перевод денег позволил освободить членов королевской семьи Катара, которые попали в заложники к боевикам во время охоты в Ираке. Выплаты также позволили освободить 50 военных, схваченных «джихадистами» в Сирии.

Собеседники издания уточнили, что сделку завершили в апреле нынешнего года. В результате Катар заплатил примерно $700 млн сотрудникам службы безопасности Ирана и $200–300 млн связанным с «Аль-Каидой» группировкам в Сирии.

Ранее несколько арабских стран, включая Египет, Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Ливию, разорвали дипотношения с Катаром. Государства объяснили свое решение защитой от терроризма и экстремизма. Саудовская Аравия также отзовет лицензию на вещание у катарского телеканала Al Jazeera.

Кроме того, Египет обвинил Катар в поддержке террористических организаций, в том числе «Исламского государства» и «Аль-Каиды».