Программа по реновации жилья в Москве – это инвестиционный проект, который должен стать самоокупаемым. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин в интервью программе «Вести в субботу с Сергеем Брилевым», передает РИА Новости.

«Мы предполагаем, что жилье, которое мы будем строить под переселение, будет окупаться за счет продажи на коммерческом рынке части построенного жилья. Например, в доме мы половину предоставляем для переселения, половину продаем. Таким образом, проект окупается. А вот все, что связано с благоустройством, с инженерными коммуникациями, детскими садами, школами, дорогами и так далее, город возьмет на себя. Но это и так его обязанность. Поэтому, это, извините, не халявная история», – пояснил он.

@widget type=post-embed id=82970

Оганизация «Трансперенси Интернешнл Россия» в середине мая опубликовала расследование о связи советника мэра Москвы Владимира Ресина с консорциумом, который будет участвовать в программе сноса малоэтажного жилья в столице. В организации также пришли к выводу, что именно Ресин был главным разработчиком законопроекта о сносе хрущевок.

В неформальный консорциум вошли пять компаний: S.Holding, «Мосэксперт», «Главмосстрой», «Моспроект» и «Калинка-Риэлти». По данным «Трансперенси», во всех этих компаниях есть близкие Ресину менеджеры.

Законопроект о сносе московских хрущевок 9 июня прошел второе чтение в Госдуме. В документ внесли более 120 поправок, в том числе гарантирующих расселение в отдельные квартиры жителей коммуналок, попадающих в программу реновации, а также право владельцев сносимого жилья на денежную компенсацию. Вместе с тем депутаты отклонили поправку о компенсации взносов на капитальный ремонт, которые уже выплатили жильцы сносимых домов.

Третье чтение законопроекта должно состояться 14 июня. При этом до 15 июня жильцы всех 4,5 тысячи домов, попавших в предварительный перечень «под реновацию», должны проголосовать за или против вхождения в программу.