Директор и главный редактор «Россия-Культура» Сергей Шумаков рассказал «Коммерсанту» подробности массового увольнения на канале. Интервью опубликовано на сайте газеты.

По словам директора, всего были уволены 114 человек. Ранее называлось число 200–300 человек.

Шумаков рассказал, что причиной увольнения стала проблема технического переоснащения и переход производства и вещания канала на качественно новый уровень вещания в формате HD. Из-за этого телеканалу пришлось «освободиться» от некоторых дублирующих функций в персонале.

Комментируя увольнения, главный редактор отметил, что канал «не обновлялся в течение последних лет десяти совсем», именно с этим и была связана потребность в сокращениях. Он рассказал, что часть уволенных сотрудников удалось устроить на другие места.

О том, что на телеканале «Культура» проходят массовые увольнения, сообщил 9 июня Republic со ссылкой на источники. Уточнялось, что все уволенные сотрудники получили положенные выплаты.

Телеканал «Культура» входит в холдинг ВГТРК. Его финансирование в 2017 году составило 23,5 млрд рублей. Согласно данным «Медиаскоп», телеканал «Культура» занимал 19-е место в общефедеральном рейтинге за неделю с 29 мая по 4 июня. Первое место в рейтинге занимал телеканал «Россия-1».

В мае Министерство финансов предложило увеличить финансирование государственных СМИ на 2,5 млрд рублей. Общая сумма затрат на государственные СМИ таким образом составит почти 76 млрд рублей.