Трэвис Каланик. Фото: Robert Galbraith / Reuters

Трэвис Каланик. Фото: Robert Galbraith / Reuters

Только на прошлой неделе глава Uber Трэвис Каланик объявил, что уходит в отпуск на неопределенный срок. Сегодня выяснилось, что он подал в отставку. Об этом написала The New York Times со ссылкой на неназванные источники. Напоминаем, что к этому привело.

Компания Uber, созданная в 2009 году, стала самым дорогим стартапом в истории. Ее стоимость составляет почти $70 млрд, ее сервисы действуют в десятках стран. Но в последние месяцы по ней ударила череда скандалов – от историй о домогательствах до обвинений в краже технологий и слежке за конкурентами. При этом негативные практики в корпоративной культуре, согласно жалобам сотрудников, нередко игнорировались.

Изначально планировалось, что Каланик не уйдет, а только лишится части полномочий – это было частью плана по спасению репутации компании, подорванной громкими скандалами. Совет директоров одобрил его в начале июня. Формально поводом для того, чтобы временно отойти от руководства Uber, стала личная драма Каланика (недавняя смерть матери). Однако он признавал, что должен подумать над тем, как улучшить руководство компанией – и над собственной ролью в ней. Что привело к отставке?