Писатель и главный редактор российского журнала Esquire Сергей Минаев помог миллиардеру Алишеру Усманову записать видеообращение к оппозиционеру Алексею Навальному. Об этом «Русской службе Би-би-си» рассказали знакомые Усманова и Минаева.

По словам собеседника, Усманов давно планировал ответить Навальному, но пиарщики отговаривали бизнесмена от этой идеи.

«Но после того, как Навальный обвинил его в изнасиловании, Усманова было не остановить. Поэтому и привлекли Минаева, потому что штатные пиарщики миллиардера точно бы стали отговаривать и все такое», – сказал источник.

Минаев информацию о своей причастности к записи видеообращения отверг.

Ранее РБК сообщило, что Усманов проинформировал Кремль о своем решении подать в суд на Навального. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и пресс-секретарь премьер-министра Наталья Тимакова в разговоре с «Русской службой Би-би-си» эту информацию отвергли.

В холдинге USM Holdings Усманова сказали, что «никто из представителей российской власти, ни кто-либо вообще не пытался влиять на господина Усманова в вопросе отношений с Навальным». В пресс-службе подчеркнули, что решение о записи видеообращения и подаче иска Усманов принимал самостоятельно.

@widget type=post-embed id=83536

Первое видеообращение к Навальному Усманов записал 18 мая. Таким образом он ответил на расследование Фонда борьбы с коррупцией о «тайной империи» главы российского правительства Дмитрия Медведева. Усманов назвал оппозиционера «лузером» и закончил свое обращение словами «Тьфу на тебя, Алексей Навальный». Политик увидел в видео угрозу и позвал бизнесмена на дебаты.

Позднее Усманов опубликовал второе видеообращение к Навальному, в котором сказал, что ждал извинений, а не приглашения на дебаты. Кроме того, миллиардер пообещал подарить iPhone7 Plus и футболку со своим автографом авторам лучших пародий на его видео. Первых победителей он выбрал спустя неделю.