Лоуренс Краусс. Фото: Арсений Несходимов для Republic

Лоуренс Краусс. Фото: Арсений Несходимов для Republic

В XX веке в физике произошли две последовательные революции. Первая началась с теории Эйнштейна и породила представление о Большом взрыве — начале Вселенной из точки, где была сосредоточена вся ее масса. Вторая революция случилась в начале 80-х годов прошлого века. Тогда несколько смелых теоретиков предложили теорию инфляции — очень быстрого расширения микроскопического пузырька 13,8 млрд лет назад. Что было внутри этого пузырька, из чего он сделан? По нашим представлениям, он — «ничто». Откуда-то взялась энергия, которая почти мгновенно раздула это ничто до космических размеров. Потом эта энергия стала рождать частицы, частицы складывались в атомы, возникли звезды, галактики и мы с вами. Сейчас Вселенная опять расширяется с ускорением, как это было при ее рождении. Силу, раздувающую наш мир, открыли в конце прошлого века, ее назвали темной энергией. Что это такое, физикам неизвестно, однако понятно, что на нее приходится примерно 70% всей массы Вселенной. Сейчас эта теория очень популярна у физиков и подтверждается наблюдениями за реликтовым излучением — тем радиофоном, который остался как эхо Большого взрыва и пронизывает весь космос. Более того, набирает популярность идея, что вселенных, возникших из ничего, может быть бесконечное множество с различными физическими параметрами. Этим объясняется, почему наш мир так хорошо подогнан под жизнь людей, — просто только в таком и могла возникнуть жизнь, а в других нет. Как жить в этой Вселенной, одной из множества в мультиверсе, зачем нужна концепция бога и есть ли предел у познания, рассказывает Лоуренс Краусс — известный американский физик-теоретик, космолог и популяризатор науки, приехавший в Москву в качестве главного гостя фестиваля Kaspersky Geek Picnic.

Доктор Краусс, сейчас наука неплохо понимает, что было на самых ранних стадиях рождения Вселенной. Но каков был мир до начала Большого взрыва? Есть ли какие-то соображения?

— Идеи есть. Я поддерживаю версию, что Вселенная началась с квантовой флуктуации. Все характеристики нашей Вселенной пока укладываются в эту картину.

Квантовой флуктуации чего?

— Пространства-времени. Если гравитация будет описана в терминах квантовой теории, тогда переменные гравитации — пространство-время. И из ничего можно создавать замкнутые пространства. Это весьма вероятно. Потому что Вселенная, появись она спонтанно из ничего, живет в точном соответствии с теми законами, какие мы наблюдаем. Понимаете, сейчас нет квантовой теории гравитации. Может быть, она появится завтра, а может быть, ее не будет и через сто лет. Я считаю, что нам нужны какие-то дополнительные данные, чтобы теория состоялась.

Раньше физики говорили о сингулярности в точке ноль — в начале Вселенной. Точке с бесконечной плотностью…

— Это возможно. При гравитационном коллапсе материя схлопывается сама на себя все больше и больше, пока не станет бесконечно плотной. Но многие физики, включая меня, считают, что из-за эффектов квантовой механики эта сингулярность исчезнет: на очень маленьком масштабе свойства гравитации меняются так, что плотность не достигает бесконечности. Нет ничего бесконечного.

Давайте к настоящему. Что сейчас за краем Вселенной, раздувшейся из того первоначального пузырька из-за древней квантовой флуктуации? Детский вопрос, да?

— Во-первых, детских вопросов не бывает. Во-вторых, там не обязательно чему-то быть. Возможно, наша Вселенная — единственное существующее пространство. Не обязательно существовать чему-то вне ее. Представьте себе поверхность сферы. Шарик. Если двигаться по его поверхности, вы не найдете конца и ничего, кроме этой сферы. А теперь представьте себе трехмерную сферу. Вы также не найдете ничего, двигаясь в ней. Очень вероятно, что Вселенная искривлена на больших масштабах и замкнута сама на себя. То, что мы не можем это представить, не значит, что это не так.

То есть, если я выпущу луч света перед собой, он когда-нибудь вернется и упрется мне в затылок?

— Да, именно. Но если говорить о том, что может быть за нашей сферой, то вполне возможно, что в момент инфляции возникает бесконечное число других вселенных. Значит, за краем нашей Вселенной будут другие.