Видео о работе российской авиации в Сирии, которое президент России Владимир Путин показал журналисту Оливеру Стоуну, предоставило Минобороны РФ. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Могу подтвердить, это действительно материалы нашего министерства обороны. Это часть доклада президенту, министр обороны давал это президенту. Некая часть была продемонстрирована президентом Оливеру Стоуну», – приводит его слова «Интерфакс».

Песков назвал неверной информацию о том, что видео фальшивое. Он добавил, что смартфон, с которого Путин показывал Стоуну кадры, принадлежит одному из сотрудников, «обеспечивающих работу президента».

В фильме «Путин» Оливера Стоуна российский президент показал режиссеру видео, где, по его словам, зафиксирована «работа нашей авиации» в Сирии. Позднее независимая исследовательская группа Conflict Intelligence Team (CIT) заявила, что на видео американский вертолет «Апач» атакует талибов в Афганистане в 2009 году. При этом в ролике наложены переговоры украинских пилотов. Оригинальное видео опубликовано на официальном сайте military.com.

Документальный фильм Оливера Стоуна «Интервью с Путиным», состоящий из четырех частей, вышел 12–15 июня. Основу картины составили несколько бесед с российским лидером, записанных в течение двух лет. Стоун подчеркивал, что у американцев нет «полного представления» о российском президенте, поэтому он решил снять о нем фильм.

Фильм о Путине также показывает «Первый канал».