«Новая газета» попросила главу Чечни Рамзана Кадырова содействовать в допросе бывшего заместителя командира батальона «Север» Руслана Геремеева по делу об убийстве политика Бориса Немцова. Обращение опубликовано на сайте «Новой газеты».

«В силу того, что ни СК РФ, ни ФСБ РФ, ни суд оказались не в состоянии опросить жителя Чеченской Республики Руслана Геремеева, проживающего в селе Джалка Шелковского района, просим вашего содействия в том, чтобы этот, как нам кажется, известный вам человек, ответил на вопросы, имеющие ключевое значение для установления истины по делу об убийстве Бориса Немцова», – подчеркивается в заявлении.

Издание предлагает задать Гереемеву, в том числе, следующие вопросы: «С какой целью вы выезжали в командировку в Москву и кто вам подписывал командировочное предписание?», «Чем занимались в Москве проживавшие в ваших квартирах Дадаев, Губашев, Бахаев и Эскерханов?», «Почему вы покинули Москву сразу после убийства вместе с ныне подсудимыми?».

@widget type=post-embed id=77340

Бориса Немцова убили в ночь на 28 февраля 2015 года в Москве. По делу об убийстве проходят пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев.

По версии следствия, заказчиком и организатором убийства был боец «Севера» Руслан Мухудинов, который работал у Геремеева водителем. Сам Геремеев проходит по делу как свидетель. По данным источников РБК, следователи дважды пытались предъявить ему заочные обвинения, но глава СК Александр Бастрыкин отказывался подписывать соответствующие постановления.

Сообщалось также, что сотрудники ФСБ по требованию СК один раз выезжали по месту проживания Геремеева, чтобы допросить его. Позднее они написали в отчете, что «дверь в домовладение никто не открыл». На допрос в суд Гереемев не пришел.