АФК «Система» обратилась к «Роснефти» с предложением механизма внесудебного урегулирования спора. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на президента «Системы» Михаила Шамолина.

«Мы обратились к “Роснефти” с предложением эффективного механизма внесудебного урегулирования спора», – сказал он.

Подробностей Шамолин не привел. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев сказал, что компания пока не комментирует эту тему. Акции «Системы» после новостей о возможности досудебного урегулирования выросли сначала на 6%, затем на 9%.

Позднее глава «Роснефти» Игорь Сечин сказал, что предложение «Системы» нужно сначала проверить на легитимность. Пока комментировать информацию преждевременно, добавил он.

Как рассказал представитель «Системы» Сергей Копытов, механизм урегулирования спора, который предлагает компания, позволяет оценить результаты реорганизации «Башнефти» и «финансовые последствия этой реорганизации».

Ранее Сечин заявил, что судебное разбирательство с АФК «Система» улучшает инвестиционный климат в России, так как менеджмент компаний становится более ответственным. Он также привел в пример ситуацию с подложным ходатайством об отказе «Роснефти» от иска «Системе» и отметил, что работа его компании направлена на повышение прозрачности и защиту прав акционеров.

«Коммерсантъ» писал, что независимые члены совета директоров «Системы» попросили президента РФ Владимира Путина обратить внимание на «тревожную ситуацию» с иском «Роснефти». Как подчеркивали в «Системе», разбирательство негативно сказывается на «экономике и бизнес-климате» в России.

«Роснефть» и «Башнефть» подали иск к «Системе» 2 мая. Истцы требуют 170,6 млрд рублей, в такую сумму они оценили убытки «Башнефти» после реструктуризации 2014 года, которую, как они полагают, «Система» провела недобросовестно.

20 июня суд в Башкирии получил из Москвы документ за подписью якобы двух вице-президентов «Роснефти» об отказе от иска к «Системе». В «Роснефти» документ назвали подложным и потребовали расследовать инцидент. Информацию о ходатайстве удалили из карточки дела.