Хакеры совершили атаку на несколько украинских банков, а также на некоторые коммерческие и государственные предприятия страны. Об этом говорится в официальном сообщении Национального банка Украины (НБУ).

О каких предприятиях и банках идет речь, не уточняется. По данным НБУ, в результате у банков возникли сложности с обслуживанием клиентов и выполнением банковских операций.

«Сейчас в финансовом секторе усилены меры безопасности и противодействия хакерским атакам всех участников финансового рынка», – подчеркивается в сообщении.

В НБУ заверили, что защита банковского сектора от хакеров «организована должным образом, а попытки кибератак на информационные системы банков будут нейтрализованы».

Как стало известно позднее, атаке подверглись компании «Киевэнерго» и «Укрэнерго». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина». В «Укрэнерго» заявили, что атака не повлияла на деятельность компании.

При этом Tjournal пишет, что сети «Укрэнерго» и ДТЭК оказались заражены новой формой вируса-шифровальщика, напоминающего WannaCry. В пресс-службе ДТЭК подтвердили факт атаки. Источник издания рассказал, что главный офис «Укрэнерго» успел выключить сеть и избежать заражения, однако его подразделения полностью заражены.

Как рассказал собеседник TJ, днем 27 июня рабочие компьютеры начали перезагружаться, после чего запустился процесс, похожий на проверку жесткого диска. Собеседник TJ выключил систему, а когда включил ее снова, на экране появилось сообщение о том, что все файлы зашифрованы, и для расшифровки нужно отправить $300 в биткоинах. К 14:00 по московскому времени этот кошелёк был пуст.

ТСН сообщаает, что атаке подвергся государственный «Ощадбанк», а также «Новая почта».

«Из-за массированной атаки вируса Petya.A на наши информационные системы отделения и контакт-центр “Новая почта” временно не могут обслуживать клиентов», – приводит агентство сообщение организации.

По данным агентства, помимо этого хакеры атаковали медиахолдинг ТРК «Люкс».

Reuters пишет, что атаке также подверглось киевское ГП «Антонов», которое занимается разработкой, производством и ремонтом самолетов серии «Ан».

Народный депутат Украины Павел Розенко рассказал, что вирус заразил компьютеры правительства Украины.Первый заместитель гендиректора аэропорта «Борисполь» Евгений Дихне сообщил, что атака вывела из строя официальный сайт аэропорта и табло с расписанием рейсов.

В мае 200 тысяч пользователей в 150 странах мира стали жертвами вируса-вымогателя WannaCry, который блокировал данные пользователей, требуя за разблокировку выкуп.