Владелец интернет-издания Inc, предприниматель Владимир Палихата отправил бизнесмену Александру Федотову предложение о покупке российского Forbes. Об этом Repulblic рассказал сам Палихата.

«У Inc и Forbes немного разные сегменты, но мы видим между ними возможную синергию», – сказал он.

Условия предложения Палихата назвать отказался, отметив, что оно предполагает премию за известность бренда. Федотов на звонок Republic не ответил. «По нашей информации, он готов продать», – сказал Republic Палихата.

Представитель ACMG, владеющего российской версией Forbes, Оксана Менейлюк рассказала vc.ru, что холдинг не рассматривает вариант продажи издания.

«Я не раз давал комментарий, что у меня нет намерений продавать Forbes. Думаю, что почти каждый хотел бы владеть брендом Forbes. Поэтому предложения о продаже могут приходить к нам хоть каждый день, в связи с чем не вижу смысла каждый раз из этого факта делать шумиху. Плюс ещё и пропиариться некоторые надеются за счёт Forbes», – уточнил в разговоре с RNS Федотов.

Издательский дом Axel Springer продал свои российские активы, в том числе Forbes, холдингу Федотова Artcom Media в сентябре 2015 года. Forbes также хотел купить владелец ЕСН Григорий Березкин, в июне «Ведомости» писали, что он вновь обсуждал этот вопрос с Федотовым.