Банк «Югра», в котором 10 июля ЦБ ввел временную администрацию, активно кредитовал компании, связанные с акционерами финансовой организации, а также мог выдавать ссуды «по знакомству или для поддержания отношений». Об этом пишет Forbes со ссылкой на данные системы «Контур-Фокус».

Например, как указывает журнал, одним из заемщиков «Югры» оказалась фирма «Экипспорт», принадлежащая дочери замглавы ФСБ генерала Михаила Шекина Анастасии Задориной. Ее мероприятия ранее поддерживали структуры Хотина и его партнеров; в результате «Экипспорт» получила в «Югре» кредит под залог швейных машинок, гладильных столов и термопрессов.

Кроме того, «Югра» зачастую выдавала кредиты на элитные автомобили. Так, Марк Лапунов, бывший руководитель «Негуснефти» и Sky Property (управляет активами в недвижимости Алексея Хотина, основного владельца «Югры») получил ссуду на синий BMW X6M.

В качестве еще одного примера кредита «по знакомству» Forbes приводит ссуду компании «Сургуттранс» Анастасии Макаровой, которая также управляет активами Хотина в недвижимости. Средства «Югры» организация получила под залог нефтепровода длиной 148 километров в Ханты-Мансийском округе и лесных участков более чем на 600 гектаров в том же районе.

10 июля газета «Ведомости» писала, что, по оценкам ЦБ, на кредиты структурам, связанным с акционерами «Югры», приходится больше 50% кредитного портфеля банка.

Центробанк ввел в «Югре» временную администрацию сроком на полгода и трехмесячный мораторий на выплаты кредиторам «в связи с неустойчивым финансовым положением <…> и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков». В самом банке решение регулятора назвали неожиданностью, отметив, что соблюдали все нормативы ЦБ.

В ЦБ после введения временной администрации рассказали, что обнаружили в «Югре» признаки манипуляций с вкладами и вывода активов. Размер страховых выплат вкладчикам «Югры» предварительно оценивается в 170 млрд рублей – они могут стать крупнейшим страховым случаем в истории российского банковского сектора.