В Антарктике от шельфового ледника Ларсен С откололся айсберг массой примерно 1 трлн тонн. Об этом сообщает AFP и «Би-би-си».

Площадь айсберга составляет почти 6 тысяч квадратных километров, он входит в число десяти крупнейших айсбергов, когда-либо зарегистрированных человеком. 

Как уточняет «Би-би-си», ученые предсказывали это. За ледником наблюдали в течение десяти лет. Исследователи обнаружили раскол в 2010 году, рост трещины ускорился в 2016 году, пишет Business Insider. В июне ученые предупредили, что крупный фрагмент ледника «висит на волоске».

Окончательно он отделился в промежуток между 10 и 12 июля. В данный момент от ледника отошел один гигантский айсберг, но гляциологи предполагают, что впоследствии он может расколоться на несколько частей. Как сообщается на сайте британского проекта по исследованию Антарктики MIDAS, айсберг, вероятно, получит имя A68.

https://twitter.com/MIDASOnIce/status/885053493102477312

По мнению ученых, в ближайшее время айсберг будет двигаться достаточно медленно, однако за ним необходимо наблюдать: морские течения могут вынести его туда, где он будет представлять опасность для движения судов.

Хотя айсберг имеет огромные размеры, его образование само по себе не приведет к подъему уровня Мирового океана. Ларсен – шельфовый ледник, что значит, что его лед уже плавает в океане, а не опирается на сушу. «Это как кубик льда в вашем стакане с джин-тоником», – заявил профессор геологии Имперского колледжа Лондона Мартин Зигерт.

По словам ученых, в краткосрочной перспективе разрушение Ларсена С не является тревожным. От Антарктиды каждый год откалываются фрагменты ледников, часть льда впоследствии нарастает снова. Однако в долгосрочной перспективе потеря льда на периферии континента опасна тем, что дестабилизирует оставшиеся, гораздо более массивные ледники – их поведение для гляциологов важнее, чем размер айсбергов.

Шельфовый ледник Ларсена находится на Антарктическом полуострове – оконечности Антарктиды, тянущейся в направлении Южной Америки. Изначально Ларсен состоял из трех частей. В 1995 году разрушился ледник Ларсен А площадью 4000 км2; в 2002-м от шельфа откололась вторая часть – Ларсен В. После отделения 12 июля Ларсена С площадью 5800 км2 ледник Ларсена уменьшился на 12%.