В порт Феодосии доставлены еще две газовые турбины, сообщили работающие на месте корреспонденты Reuters.

По их словам, размеры и форма оборудования соответствуют фотографиям турбин от Siemens. Как при этом отмечает агентство, у него нет независимых данных о том, что турбины производила именно немецкая компания.

Как рассказал ТАСС представитель Siemens Вольфрам Трост, компания не комментирует «спекуляции». «Актуальным останется наш предыдущий пресс-релиз – мы полагаем, что на полуострове находятся две наши турбины», – уточнил он.

Ранее Siemens подала иск против ОАО «Внешнеэкономическое объединение “Технопромэкспорт”», ООО «Сименс технологии газовых турбин» и ООО «Внешнеэкономическое объединение “Технопромэкспорт”» из-за поставок на полуостров газовых турбин в обход санкций.

Forbes узнал, что ООО «Сименс технологии газовых турбин» заключило в 2015 году контракт с ОАО «Внешнеэкономическое объединение “Технопромэкспорт”» на €213 млн. При этом в документе был прописан пункт о запрете на использование оборудования в Крыму.

Соответственно, в иске немецкая компания подчеркивает, что «Технопромэкспорт», подписав контракт, гарантировал отсутствие турбин на крымских электростанциях.

Siemens через суд намерена вернуть отправленные в Крым турбины и предотвратить отправку новых. В компании также заявили, что они намерены пересмотреть бизнес в России из-за скандала с турбинами, не раскрыв при этом подробностей.

О поставке на полуостров турбин Siemens стало известно 5 июля. В «Технопромэкспорте» объясняли, что приобрели оборудование на вторичном рынке.