Немецкий концерн Siemens рассматривает возможность выхода из российской компании «Интеравтоматика». Об этом пишет журнал Wirtschaftswoche со ссылкой на источники.

«Интеравтоматика», по данным Reuters, занималась установкой газовых турбин Siemens в Крыму. Немецкой стороне принадлежит 47,5% в российской организации.

Кроме того, по данным издания, Siemens может выйти из дочерней компании «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ), которой концерн владеет совместно с «Силовыми машинами». В СТГТ Siemens контролирует 65%. На заводе СТГТ производились турбины, которые оказались в Крыму вопреки санкциям Евросоюза.

Пресс-секретарь Siemens Филипп Энч заявил, что в концерне не комментируют спекуляции в СМИ относительно возможного выхода компании из российских СП. «Мы говорили, что мы рассмотрим дальнейшие последствия. Это было в нашем заявлении, поэтому дальнейшие спекуляции я не могу комментировать», – цитирует его «Прайм».

О поставках турбин Siemens для «Технопромэкспорта», строящего ТЭС в Севастополе и в Симферополе, Reuters сообщило 5 июля. В «Технопромэкспорте» поясняли, что турбины они купили на вторичном рынке.

11 июля Siemens подала иск против «Технопромэкспорта», потребовав прекращения поставок оборудования в Крым и возврата уже отправленных туда турбин. В немецкой компании выяснили, что в Крым были перевезены минимум две турбины, поставленные для проекта в Тамани.