Друзья жены китайского правозащитника Лю Сяобо полагают, что власти ограничивают ее свободу. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

На пресс-конференции, организованной правительством, единственным из членов семьи правозащитника был брат Лю Сяосюань. Он заявил о слишком слабом здоровье Лю Ся для появления на публике. Лю Сяосюань также поблагодарил властей за организацию похорон, назвав их помощь «преимуществом социалистической системы».

По словам представителя Amnesty International Патрика Пуна, «ни один из близких друзей Лю Ся не может связаться с ней и ее семьей»:.

«Непонятно, как ее положение можно назвать “свободным”».

После смерти Лю Сяобо, в социальных сетях Китая начали блокировать посты памяти, а также сообщения с названием его работ или цитатами.

Китайский правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира Лю Сяобо умер 13 июля в возрасте 61 года. В июне этого года из-за развивающегося рака печени Лю Сяобо освободили из тюрьмы, где он отбывал срок за подстрекательство к подрыву государственного строя.

В 2010 году Лю Сяобо получил Нобелевскую премию мира «за долгую и ненасильственную борьбу за основополагающие права человека в Китае». Жену правозащитника поместили под домашний арест, она не смогла присутствовать на церемонии награждения. Власти Китая осудили вручение премии, назвав это вмешательством во внутренние дела страны.

Лю Сяобо был арестован в 2008 году после подписания манифеста «Хартия-2008» с призывом к демократическим реформам в Китае. Его приговорили к 11 годам тюрьмы.