Администрация транспортной безопасности США объявила о полном снятии ограничений на провоз ноутбуков и других крупногабаритных электронных устройств на борту самолетов, выполняющих рейсы с Ближнего Востока. Об этом сообщает Reuters.

Последней авиакомпанией, на которую распространялся запрет, была Saudi Arabian Airlines. Как уточнило агентство, американские чиновники «на днях» посетят аэропорт Саудовской Аравии, чтобы убедиться, что страна выполнила требования США по обеспечению безопасности полетов.

Всего в списке было девять авиакомпаний из восьми стран: из Турции, Марокко, Иордании, Египта, ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии и Кувейта.

США ввели запрет на провоз крупногабаритной техники в ручной клади для пассажиров из восьми стран в марте, позже к ограничительным мерам присоединилась Великобритания. Сообщалось, что причиной для запрета стали подозрения спецслужб о намерении террористов заложить взрывчатку в муляж iPad.

Власти США рассматривали возможность распространить запрет на самолеты, прилетающие из Европы, но позднее отказались от этой идеи, пообещав разработать другие меры для обеспечения безопасности полетов.

В июне Вашингтон ужесточил требования для 180 авиакомпаний, выполняющих рейсы в США из 280 аэропортов в 105 странах. О каких именно мерах идет речь, администрация транспортной безопасности не пояснила, но уточнила, что они направлены на обнаружение бомб, скрытых в электронике.

Отмечалось, что если девять аэропортов, на которые распространился запрет на провоз техники, выполнят эти требования, ограничительные меры могут быть сняты.