Посол России в США Сергей Кисляк перейдет на работу в Совет Федерации. Об этом «Ведомостям» рассказали два близких к Администрации президента источника.

По их словам, дипломат будет представлять интересы одного из российских губернаторов. Новую должность Кисляк займет после выборов глав регионов. Перед этим, как уточнила газета, один из временно исполняющих обязанности губернатора должен выдвинуть дипломата в качестве одного из трех кандидатов в сенаторы.

Собеседник издания не уточнил, чьи интересы будет представлять Кисляк, выборы в сентябре 2017 года пройдут в 16 регионах России.

Кроме того, генерал ФСБ Александр Ракитин также перейдет в Совет Федерации. Его кандидатуру выдвинет временно исполняющий обязанности главы Карелии Артур Парфенчиков, отметило издание. Как пояснил источник, «назначение сенатором от Карелии выходца из ФСБ усиливает Парфенчикова, поскольку говорит о доверии врио губернатора со стороны президента, хотя Парфенчиков считается ставленником [премьер-министра Дмитрия] Медведева».

Кисляк работает послом России в США с 2008 года. В июле в интервью ТАСС он рассказал о планах вернуться в Россию. При этом в мае международные комитеты Госдумы и Совета Федерации одобрили кандидатуру нового посла в Вашингтоне, им станет замминистра иностранных дел Анатолий Антонов.

В феврале из-за сокрытия контактов с российским послом экс-советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн ушел в отставку.

О его общении с российским дипломатом рассказала The Washington Post, по информации которой Кисляк и Флинн обсуждали возможную отмену санкций. Сам Флинн подтвердил, что говорил по телефону с Кисляком, но речь шла о высылке из США 35 дипломатов.