Интернет-компаниям следует раскрыть информацию о запросах спецслужб России по данным пользователей. Об этом говорится в докладе Human Rights Watch.

В частности, организация рекомендует таким компаниям как Twitter, Facebook, Microsoft, Google и VK публиковать полугодовые отчеты о правительственных запросах. В них, по мнению Human Rights Watch, необходимо указывать количество запросов, которые касались данных пользователей или просьб о перехвате таких данных, а также количество учетных записей, на которые эти запросы распространялись.

Кроме того, рекомендуется раскрыть информацию по запросам на ограничение доступа к контенту и по удалению таких аккаунтов.

Организация советует «минимизировать количество пользовательских данных, которые хранятся на территории России с учетом неадекватных гарантий права на неприкосновенность частной жизни в российском законодательстве» и «требовать судебный приказ, который четко формулирует юридическое обоснование для любого запроса данных пользователя», прежде чем выполнять такой запрос.

Google с 2013 года публикует отчеты статистики поисковых запросов спецслужб разных стран, в том числе отчеты по запросам на получение личных данных пользователей. Facebook, Microsoft, Yahoo публикуют отчеты по запросам спецслужб США.

Согласно российским законам, компании из реестра организаторов распространения информации (ОРИ) обязаны хранить на территории России информацию о фактах передачи пользователями сообщений в течение шести месяцев и передавать их силовикам в случае соответствующего обращения.