Редактор блога по вопросам национальной безопасности Lawfare Бенджамин Уиттс назвал «мошенничеством» успехи президента России Владимира Путина в боевых искусствах. Об этом сообщает The Washington Post.

Уиттс, у которого есть черные пояса по тхэквондо и айкидо, обвинил Путина в организации «фальшивых» боев, которые его противники якобы специально проигрывали. По мнению журналиста, соперники российского президента слишком легко падают на пол после его ударов, об этом свидетельствуют многочисленные видео.

В своем посте на фейсбуке под заголовком «Почему Владимир Путин не сразится со мной?» Уиттс называет президента России «мошенником в боевых искусствах»: «Он борется только с людьми, которые находятся в его власти, и все они падают для него».

https://twitter.com/benjaminwittes/status/886222816206630913

Уиттс подчеркивает, что его предложение бороться с Путиным – не шутка. По его словам, российский лидер должен либо принять вызов, либо столкнуться с всеобщим осуждением «как слабак и обманщик». «По-настоящему сильному лидеру не нужно выставлять себя на экраны с помощью лакеев, подчиненных его власти», – заявил Уиттс.

У Путина есть черный пояс по тхэквондо. Помимо этого российский лидер – мастер спорта по дзюдо и самбо. Сам Путин неоднократно подчеркивал, что занимается дзюдо «всю взрослую жизнь».

В 2002 и в 2004 годах вышли книги «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным» и «Дзюдо. История, теория и практика», соавтором которых стал российский президент. В 2006 году Путина назначили почетным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010-м он получил диплом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Ёнин. Кроме того, в ноябре 2014 года Международный комитет организации Кекусин-кан каратэ-до присвоил президенту России восьмой дан.