Госдума на заседании 19 июля приняла в третьем чтении законопроект о введении курортного сбора в четырех российских регионах. Трансляция заседания ведется на сайте парламента.

Пилотный проект по установлению сбора с туристов должен заработать в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях с 1 мая 2018 года. Завершится эксперимент 31 декабря 2022 года.

Курортный сбор станут взимать с совершеннолетних граждан, которые более чем на сутки остановились в гостинице или «ином объекте размещения». Привлеченные средства направят на строительство и модернизацию курортной инфраструктуры.

Размер курортного сбора в 2018 году не должен превышать 50 рублей с человека за сутки фактического пребывания в гостинице, в последующие годы проведения эксперимента – не может быть больше 100 рублей в сутки с человека. Ожидается, что за пять лет благодаря курортному сбору только в бюджет Крыма поступит 16,4 млрд рублей.

По данным Всемирной туристской организации (UNWTO), Россия входит в первую десятку самых посещаемых туристами стран мира. Согласно оценкам UNWTO, ежегодно турпоток в РФ увеличивается на 4–6%. В 2016 году въездной туризм в Россию вырос на 7%,а внутренний турпоток – на 10%.