Госдума утвердила во втором чтении поправки к Воздушному кодексу, отменяющие бесплатный провоз багажа при невозвратных билетах. Трансляция велась на сайте нижней палаты парламента.

Теперь документ должны рассмотреть в третьем чтении. Оно пройдет осенью. Закон вступит в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования.

Согласно законопроекту, билеты по невозвратному тарифу «могут не предусматривать» бесплатный провоз багажа, а для возвратных билетов предлагается сохранить право брать с собой багаж минимум 10 килограмм. При этом перевозчик обязан информировать пассажиров об этих правилах при покупке билета.

Нормы провоза ручной клади предлагается сохранить и внести в Воздушный кодекс отдельно. Требования к провозу ручной клади будет по-прежнему устанавливать перевозчик.

Как пишет «Коммерсантъ», идею поправок с 2012 года лоббировал «Аэрофлот» для развития лоукостера «Победа». Законопроект в первом чтении приняли еще в 2014 году, но затем рассмотрение документа отложили. По данным газеты, ко второму чтению поправки опубликовали 14 июля, тогда же их одобрил президентский Совет по кодификации. При этом вариант, одобренный советом, отличается от опубликованного на сайте Госдумы.