Чистая прибыль банка «Пересвет», находящегося в процессе санации, за полгода составила 71,6 млрд рублей. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на отчетность кредитной организации, поступившую в ЦБ.

«Пересвет», таким образом, стал вторым по прибыли среди российских банков. Обогнал его Сбербанк, он заработал 317 млрд рублей.

«Причина столь большого финансового результата “Пересвета” носит чисто “бумажный”, бухгалтерский характер и связана с чистыми доходами от восстановления резервов на возможные потери в размере 57,1 миллиарда рублей. Кроме того, доходы от списания обязательств и невостребованной кредиторской задолженности составили 14 миллиардов рублей. Это списание было осуществлено в рамках схемы bail-in», – пояснил результат «Пересвета» начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий.

Доля просроченной задолженности на 1 июля составила 54,4%.

Подконтрольный «Роснефти» Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) получил 99,99% в капитале банка «Пересвет» в июне. Он стал владельцем банка после дополнительных эмиссий обыкновенных акций.

@widget type=post-embed id=75048

У банка возникли проблемы в октябре 2016 года, а в феврале Центробанк прекратил его деятельность. «Дыра» в капитале банка к 1 января 2016 года составляла 45,8 млрд рублей. Санатором «Пересвета» выбрали ВБРР.

Изначально владельцем банка была РПЦ, ей принадлежало 49% акций.