Авторы инициативы, которая предлагает штрафовать за отказ от удаления «недостоверной информации» в социальных сетях, отзовут законопроект 19 июля. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Причиной этого стал отрицательный отзыв Государственно-правового управления президента. Замечания к инициативе были также у правового управления Госдумы и профильного комитета по информполитике. Законопроект внесут вновь в тот же день.

В заключении сказано, что определение «оператор социальной сети» может распространиться и на людей, которые обеспечивают работы почтовых сервисов, что не входит в концепцию инициативы. Предложение по созданию в России представительства всех соцсетей также необходимо дополнительно обсудить, пишет «Коммерсантъ».

Первое чтение документа было запланировано на 20 июля.

@widget type=post-embed id=84246

О внесении инициативы стало известно 12 июля. Депутаты от фракции «Единая Россия» предложили штрафовать физических лиц на 3–5 млн рублей, а юридических лиц – 30–50 млн рублей. При этом дополнительных регулирующих структур создавать не планировалось, а контролировать содержание публикаций предлагалось самим социальным сетям.

«ВКонтакте» назвала законопроект неисполнимым. «Мы не проверяем и не можем проверять достоверность публикуемой пользователями информации или осуществлять премодерацию контента. Собственно, этого и не делает ни одна коммуникационная платформа с пользовательским контентом», – пояснили в пресс-службе социальной сети.

В социальной сети также отметили, что пользователи уже могут пожаловаться на оскорбительный или неправомерный контент.