Верховный суд США отказался полностью отменить блокировку закона о мигрантах, сообщает Reuters. Ранее ВС временно приостановил запрет на действие закона.

В кратком заявлении суда говорится, что решение временное. При этом трое из девяти судей указали, что готовы «полностью удовлетворить просьбу Трампа», пишет Reuters.

14 июля администрация Трампа попросила ВС отменить решение окружного суда Гаваев, ограничивающее запрет на въезд граждан Ирана, Ливии, Сомали, Судана, Сирии и Йемена.

Согласно указу, сейчас граждане этих стран могут въезжать в США только после того, как докажут наличие «близких» родственных связей или бизнеса в государстве. Это требование также распространяется на беженцев из других стран.

Ранее 26 июня Верховный суд начал рассмотрение дела об иммиграционном указе Трампа и временно приостановил решение нижестоящих инстанций о блокировке закона. Окончательный вердикт суд вынесет осенью нынешнего года.

В январе 2017 года Трамп подписал указ, на 90 дней запрещающий въезд в страну гражданам Ирана, Ирака, Ливии, Судана, Сомали, Сирии и Йемена, а беженцам – на 120 дней. Затем федеральный суд Сиэтла приостановил действие указа после жалобы штатов Вашингтон и Миннесота. Апелляцию, которую подал Минюст США, суд отклонил.

6 марта президент подписал новый указ, согласно которому из списка стран исключался Ирак, а законопроект не распространялся на тех, у кого уже имеются действующие американские визы или вид на жительство.