Президент США Дональд Трамп принял решение свернуть секретную программу ЦРУ по поддержке сирийских повстанцев, пишет The Washington Post, ссылаясь на источники в правительстве.

По словам собеседников газеты, это решение обусловлено желанием Трампа сотрудничать с Россией, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада. Оно было принято около месяца назад перед первыми переговорами Трампа с Владимиром Путиным.

«Эта программа была центральным элементом политики, начатой ​​администрацией Обамы в 2013 году для оказания давления на Асада. Однако даже сторонники программы поставили под сомнение ее эффективность после того, как Россия развернула военные силы в Сирии», – пишет газета.

7 июля во время саммита G20 прошла первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, в ходе которой Россия и США договорились о прекращении огня на юго-западе Сирии.

В 2013 WP писала о расширении тайной программы ЦРУ по военному обучению повстанцев в Сирии. США также поставляли им боеприпасы и обеспечивали деньгами.