Совет директоров «Силовых машин» рассмотрел вопрос о прекращении полномочий генерального директора Романа Филиппова. Об этом сообщает «Интерфакс».

Заседание, на котором рассматривался вопрос, прошло накануне. Совет директоров также обсудил назначение нового гендиректора, но результаты этого обсуждения не разглашаются.

Позднее стало известно, что новым гендиректором компании стал бывший заместитель Филиппова – Юрий Петреня. 

13 июля стало известно, что Филиппова задержали по подозрению в разглашении гостайны. РБК писало, что задержание произошло на фоне «скандала вокруг поставки турбин марки Siemens». Собеседник «Фонтанки», однако, отверг связь между этими делами.

Филиппова отпустили после допроса. Позднее «Интерфакс» написал, что дело против Филиппова могут переквалифицировать на статью «халатность». По данным агентства, это может произойти 20 июля.

@widget type=post-embed id=84929

В начале июля Reuters узнало о поставке в Крым газовых турбин Siemens в обход санкций. Siemens заявила, что турбины поставили без ее ведома и подала иск против занимающейся строительством теплоэлектростанций в Крыму компании «Технопроэкспорт». В контракте на поставки турбины для «Технопромэкспорта» был пункт, который запрещает их использование на полуострове, поясняли в компании.

Из-за скандала в Siemens заявили о планах пересмотреть бизнес в России. Немецкий концерн также якобы задумался о выходе из «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ), которой он владеет вместе с «Силовыми машинами».

«Силовым машинам» принадлежит 35% СТГТ, а Siemens – 65%.