Министерство культуры направило подведомственным организациям директиву, в которой разъяснило значение терминов «современное искусство» и «актуальное искусство». Текст директивы опубликовал портал «Артгид», внимание на нее обратило Colta.

”“Современное искусство” – искусство, создаваемое нашими современниками вне зависимости от того или иного художественного направления или формы выражения;

“Актуальное искусство” – искусство, содержащее в себе смыслы, в которых нуждается современное общество, имеющее существенное значение в современную эпоху, вне зависимости от времени создания”, – сказано в директиве.

Министерство прикладывает экспертные заключения Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина и Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. В последнем отмечается, что “современное искусство” в России используется как перевод английского comtemporary art, обозначающего новые течения в искусстве, которые пытались преодолеть стиль модерн.

“Впоследствии, с начала 2000-х годов российскому обществу было навязано однозначное понимание термина “современное искусство” как разного рода эпатажных, провокативных художественных практик. При этом в русском языке словосочетание “современное искусство” означает не то или иное художественное направление, а “искусство, создающееся в настоящем времени””, – говорится в заключении.

По мнению “Артгида”, изменение значение этих терминов нужно, чтобы изменить политику связанных с современным искусством государственных учреждений.