Департамент Казначейства США по управлению иностранными активами оштрафовал компанию ExxonMobil на $2 млн за сделки с «Роснефтью». Об этом сказано на сайте ведомства.

Американская компания заключила восемь контрактов с главой «Роснефти» Игорем Сечиным в мае 2014 года. Контракты были связаны с нефтегазовыми проектами. Таким образом ExxonMobil нарушила санкции против России, введенные из-за конфликта на Украине и присоединения Крыма.

В департаменте это сочли «вопиющим случаем». Компания также не сообщила о нарушении санкций добровольно.

Официальный представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил, что Exxon согласовывала все действия с санкционными юристами. Он отметил, что главу компании Игоря Сечина внесли в санкционный список как физическое лицо. При этом в сделке, за которую ExxonMobil оштрафовали, Сечин участвовал как исполнительный директор «Роснефти», «которой совершались действия, не подпадающие под санкционные ограничения».

«Сами соглашения никто не подвергает сомнению, поэтому и штраф такой маленький: штрафуются конкретные процедуры – подписания документов с лицом из санкционного списка. Причем трактует этот пункт американский регулятор очень неоднозначно», – сказал Леонтьев.

Аналогичный комментарий дали и в ExxonMobil. 

В начале июля «Роснефть» предложила ExxonMobil купить доли в нескольких проектах, в том числе в Русском месторождении на Ямале.

До этого в апреле американская компания якобы обращалась в Министерство финансов США с просьбой разрешить ей работать с Россией в обход санкций. По данным The Wall Street Journal, Exxon хотела бурить скважины вместе с российской компанией там, где это запрещают делать санкции. В частности, речь шла о Черном море. Минфин, однако, запретил ей обходить санкции.

В 2012 году Exxon и «Роснефть» подписали документ, который разрешает американской компании заниматься разработкой российского шельфа в Черном море.