«Единая Россия» усилила финансирование предвыборных кампаний в регионах. Об этом рассказал секретарь генерального совета партии Сергей Неверов, пишет «Коммерсантъ».

Всего партия выделила на предстоящие выборы около 600 млн рублей. Деньги пойдут не только на кампании кандидатов на пост губернаторов, но и претендентов в региональные заксобрания и городские думы. Как уточнил «Дождь», впервые деньги от «Единой России» получили все регионы, в который пройдет голосование, единственным исключением стал Якутск.

По словам Неверова, каждое региональное отделение в среднем получило по 10–20 млн рублей, оттуда деньги распределят по избирательным фондам.

«Изменить практику нам позволили достаточные средства, которые партия получила по итогам выборов в Госдуму. Наши коллеги могут сосредоточиться на ведении избирательной кампании, а не только на поиске спонсоров у себя в регионе», – пояснил секретарь.

Собеседник в «Единой России» рассказал газете, что усиленное финансирование потребовалось для тех регионов, в которых есть «имиджевые потери» и низкий рейтинг партии. Речь идет, например, о Сахалинской области, в которой арестовали губернатора Александра Хорошавина.

Выделенные партией деньги пойдут на обеспечение предвыборных стратегий кампании, для которой необходимы агитационная продукция, баннеры и агитаторы. Кроме того, в августе, когда начнется «активная фаза» кампании, в регионы поедут депутаты Госдумы, в частности, Ирина Роднина, Сергей Боярский и Иосиф Кобзон.

Ранее Кремль провел семинар для глав регионов, в которых в сентябре 2017 года пройдут выборы. На встрече присутствовали министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Орешкин и первый вице-премьер Игорь Шувалов. Участникам рассказывали, как решать «конкретные проблемы» в их регионах.

В Москве, как сообщала «Русская служба Би-би-си», чиновники проводят «тайный инструктаж» для председателей участковых избирательных комиссий, на которых рассказывают о необходимости «противостоять» оппозиции.