Тверской суд Москвы 29 июня арестовал главу компании SFO Concept AD Илью Сучкова. Об этом в пресс-службе суда сообщили «Интерфаксу».

Ему предъявили обвинение в мошенничестве, повлекшем за собой лишение права гражданина на жилье (часть 4 статьи 159 УК РФ).

В марте глава «Роснано» Анатолий Чубайс заявил, что намерен привлечь Сучкова к ответственности за вымогательства и клевету. Он сообщил, что ему предлагали купить дом по «неадекватной цене», а после его отказа начали присылать записи переговоров и угрожали их опубликовать.

В сентябре 2016 года Forbes писал, что суд арестовал принадлежащее SFO Concept AD поместье на Рублевке за $40 млн, которое якобы строилось для Чубайса. Причиной этого стали долги компании.

Крупнейшим кредитором, который потребовал от SFO Concept AD вернуть деньги, оказалась компания O1 Trust Services ltd миллиардера и друга Чубайса Бориса Минца. Как говорил Сучков, кредиторы принуждают его продать недвижимость по заниженной цене ($7–12 млн).

Глава «Роснано» управлял компанией SFO Concept до 2013 года, когда вступил в силу закон, запрещающий чиновникам владеть зарубежными активами. Компанию он продал Сучкову. Предполагалось, что Сучков продолжит строительство дома и передаст его Чубайсу, однако этого не произошло.