Следствие подало ходатайство об изменении меры пресечения математику Дмитрию Богатову, обвиняемому в призывах к терроризму, с содержания под стражей на домашний арест. Об этом в фейсбуке сообщил его адвокат Саркис Дарбинян.

Слушание в Пресненском суде назначено на 12.30 24 июля, добавил он.

«То ли наконец следователи прислушалось к нашим аргументам, что Богатов не представляет никакой опасности для общества и не может помешать предварительному следствию, то ли испугались грядущего митинга в Москве 23 июля», – написал Дарбинян.

В конце мая Богатову продлили арест еще на месяц. Следователь в суде заявлял, что математик обвиняется в совершении тяжкого и особо тяжкого преступления, поэтому если его отпустить, он может скрыться и оказать влияние на ход расследования. Защита просила перевести Богатова под домашний арест или выпустить под залог в 1 млн рублей.

10 апреля Богатова арестовали за призывы к несанкционированным митингам. Позднее ему предъявили новое обвинение – по статье о призывах к терроризму (часть 2 статьи 205.2 УК РФ). По версии следствия, Богатов под псевдонимом «Айрат Баширов» размещал в интернете сообщения с призывами участвовать в несанкционированной акции в Москве 2 апреля.

На судебном заседании 10 апреля адвокат Богатова отмечал, что публикации с призывами к митингам делались со 104 IP-адресов.Позднее выяснилось, что Богатов был администратором выходного узла сети Tor, который позволяет сторонним пользователям использовать IP-адреса администратора узла.

29 мая защита математика заявила, что «Айрат Баширов и сейчас продолжает размещать сообщения с подписью “свободу Дмитрию Богатову”» на том же ресурсе.