На журналистов, выступивших на процессе по жалобе журналистки Forbes Елены Зубовой на владельца издания Александра Федотова, оказывают давление в редакции, пишут «Ведомости».

В суде выступили журналисты Forbes Мария Абакумова и Елена Березанская. Последняя сейчас находится в отпуске.

«Я со слов Абакумовой знаю, что неожиданная реакция работодателей на выступление в качестве свидетеля в суде вынудила ее уйти в незапланированный отпуск», – рассказала Зубова.

Сама Абакумова позднее подтвердила, что ушла в отпуск. Она также рассказала, что на следующий день после суда ее обязали написать объяснительную о том, где она была в то время, когда проходило заседание.

Зубова предупредила о давлении на журналистов американскую Forbes.

Елена Зубова подала в суд на Forbes в 2016 году сразу после увольнения из издания. Она обвинила издателя и главного редактора Forbes Николая Ускова в изменении редакционной политики. Журналистка потребовала взыскать с Федотова 1,2 млн рублей, восстановить ее на службе и выплатить оклады, которые она бы получила, если бы продолжила работать в издании.

10 июля суд отклонил ее иск.

Причиной увольнения Зубовой стал рейтинг самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России, опубликованный в ноябре 2016 года. В нем отсутствовали данные о зарплате главы ВТБ Андрея Костина, в то время как для других участников списка зарплата была указана.