Для начала две цитаты.

«Наверное, подобные философские взгляды нельзя было бы назвать ересью, если бы многие христиане их не приняли и не поставили права человека выше, чем слово Божие. Поэтому мы говорим сегодня о глобальной ереси человекопоклонничества – нового вида идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было» (патриарх Кирилл, слово в праздник Торжества православия, 2016).

«Права человека – это позитивный аспект, который нужно усиленно и постоянно продвигать, дабы никто не был исключен из эффективного признания основных прав человеческой личности» (папа Франциск, из обращения по случаю Дня прав человека, 2016).

Почему настолько по-разному смотрят на одно и то же явление предстоятели двух традиционных церквей христианства? Российские политики часто рассматривают права человека как инструмент враждебных России сил. А нашему времени в целом свойственно равнодушное или высокомерное отношение к этому понятию, пришедшему как будто из тех времен, вспоминать о которых не хочется.