Джек Ма. Фото: Thomas Mukoya / Reuters

Джек Ма. Фото: Thomas Mukoya / Reuters

Китайский миллиардер Джек Ма еще полгода назад сомневался, надо ли ему встречаться с только что избранным президентом США Дональдом Трампом. Он не знал, о чем с ним говорить, но все же согласился на уговоры и встретился. Теперь Ма едва ли не сильнее всех других зарубежных бизнесменов сблизился как с администрацией Трампа, так и с его семьей. При этом он не упускает своего: холдинг Alibaba все активнее продвигается на рынок США, пытаясь увеличить и без того огромный товарооборот.

Впервые Ма и Трамп встретились в начале января 2017 года. Буквально через неделю на форуме в швейцарском Давосе Ма говорил о поступившем ему предложении о встрече: «Я подумал: это правда или нет? Я не был готов к этому, я не знал, о чем с ним говорить». Потом его попросили о встрече еще и еще раз. В конце концов люди Трампа вышли на друга Ма и сделали предложение через него. На этот раз Ма отказаться уже не смог: «Я смотрел все новости и слышал, что [о нем] говорят. Но Трамп оказался человеком широких взглядов. Он был рад услышать то, что я хотел ему сказать. Поэтому я считаю, что выиграл от встречи».

Глава Alibaba говорил с Трампом о торговле, о сельском хозяйстве и о малом бизнесе и выступил с инициативой, от которой вряд ли откажется любой президент: создать миллион рабочих мест в США в течение пяти лет. Этот шаг так сильно контрастирует с тем, что предлагают американским политикам россияне: напомним, российский певец и бизнесмен Эмин Агаларов, сын миллиардера Араса Агаларова, переписывался через посредника с сыном Трампа, предлагая ему компромат на Хиллари Клинтон, якобы собранный российскими должностными лицами.