Президент Палестины Махмуд Аббас объявил о замораживании контактов «на всех уровнях» с Израилем, передает палестинское агентство Wafa.

«Заморозить контакты с государством-оккупантом на всех уровнях до тех пор, пока Израиль не отменит свои меры, направленные против палестинского народа в целом, а также города Иерусалим и мечети Аль-Акса в частности», – сказал он.

Аббас, кроме того, назвал причину ввода электронных пропускных пунктов на Храмовой горе «надуманной», а саму меру – «прикрытием для установления контроля над мечетью Аль-Акса и уклонения от мирного процесса [с Палестиной]».

14 июля трое арабов-израильтян на Храмовой горе открыли стрельбу и ранили троих полицейских, двое из которых позднее скончались в больнице. Нападавшие были убиты другими сотрудниками полиции.

После этого Израиль ужесточил меры безопасности, в частности, установив на входе металлоискатели. В результате многие палестинцы отказывались проходить досмотр, что приводило к столкновениям с полицией.

Храмовая гора – площадь в Старом городе Иерусалима под автономным контролем исламской администрации «Вакфа», на территории которой в том числе находится культовая мусульманская мечеть Аль-Акса.