Генпрокурор США Джефф Сешнс и посол России в Соединенных Штатах Сергей Кисляк во время личных встреч обсуждали взгляды нынешнего американского президента Дональда Трампа на связанные с Россией вопросы, передает Washington Post со ссылкой на бывших и действующих официальных лиц.

Как отмечается, донесения Кисляка Москве перехватывала американская разведка, что позволило установить детали разговоров. По информации одного из собеседников издания, помимо «существенных» дискуссий о позиции Трампа стороны обсуждали перспективы российско-американских отношений в случае победы Трампа, а также ход предвыборной кампании.

@widget type=post-embed id=80227

Он также заявил, что показания самого Сешнса на слушаниях в Сенате «вводят в заблуждение» и противоречат другим доказательствам.

Как писала WP 2 марта, Джефф Сешнс дважды встречался с Кисляком до выборов американского президента – в июне и сентябре 2016 года.

При этом 1 марта, вступая в должность генпрокурора, Сешнс не рассказал об этих контактах и отрицал обсуждение предвыборной кампании с какими-либо российскими чиновниками.

Публикацию газеты он позднее назвал лживой. По словам генпрокурора, он общался с Кисляком только в качестве сенатора, а не как представитель штаба Трампа.

В конце февраля Сешнс сообщил, что «возьмет самоотвод» при расследовании против команды Трампа, чтобы ФБР и Министерство юстиции оставались «независимыми».