Интерпол составил список боевиков «Исламского государства», которые могут совершить теракты в Европе. Об этом пишет газета The Guardian, которой удалось ознакомиться с документом, распространенным среди спецслужб 27 мая 2017 года.

Всего в перечне 173 человека. Он был подготовлен на основании сведений, полученных разведкой США « через заслуживающие доверия каналы» в Сирии и Ираке, а затем передан в ФБР и Интерпол.

Не уточняется, сколько именно из входящих в список предполагаемых боевиков ИГИЛ уже находятся в Европе. По всем находящимся в перечне людям Интерпол запросил всю возможную информацию у своих зарубежных партнеров.

@widget type=post-embed id=81495

За последние годы в Европе были совершены крупные теракты, о причастности к которым позднее заявило «Исламское государство». Так, 22 мая 2017 года во время концерта на стадионе «Манчестер Арена» произошел взрыв, в результате которого погибли 22 человека, более 70 человек пострадали.

14 июля 2016 года в Ницце грузовик въехал в прохожих на набережной, где отмечался День взятия Бастилии. Погибли 84 человека, в том числе две россиянки. В декабре того же года в Берлине водитель грузовика врезался в посетителей рождественской ярмарки, жертвами стали 12 человек.