Разногласия в Конгрессе США относительно законопроекта по санкциям против Ирана и России преодолены. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на члена Палаты представителей от Мэриленда Стени Хойера.

Ранее 22 июля на сайте Конгресса был опубликован текст законопроекта H.R.3203, по которому Палата представителей должна проголосовать, как планируется, 25 июля. Внесен он был 13 июля.

Предыдущий аналогичный законопроект (S.722), одобренный Сенатом в июне, не был представлен на голосование в нижнюю палату Конгресса из-за процедурных норм. Отмечалось, что текст вновь внесенного законопроекта H.R.3203 практически идентичен содержанию S.722.

В частности, новый законопроект по-прежнему предполагает, что США будут противодействовать строительству газопровода «Северный поток-2». Кроме того, президент США может применить санкции к компаниям или лицам, оказавшим финансовую, информационную или технологическую поддержку проектам российских экспортных трубопроводов.

Кроме того, законопроект предусматривает сокращение срока предоставления кредитов для находящихся под санкциями российских банков с 90 дней до 14. Для энергокомпаний срок финансирования сократится до 30 дней. Вместе с тем, новые санкции не должны затронуть сотрудничество России и США в космосе и нанести ущерб НАСА.

В Кремле законопроект США оценивают «крайне негативно». Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, сообщает РИА Новости.